Cologne Classic
das traditionelle Radrennen
der Domstadt Köln

Organisation

Zuletzt aktualisiert am
10. Mai 2019
Kommentare deaktiviert für Organisation

Schirmherrin
Ulrike von der Groeben

Veranstalter
Bund Deutscher Radfahrer e.V., Frankfurt / Main
Ausschuss für den Schulsport in der Stadt Köln (Stadtmeisterschaft der Kölner Schulen)

Ausrichter
Cologne Cycling Club e.V.

Hauptgeschäftsstelle:
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Merianstr. 13-15, 50765 Köln
kontakt@cologne-cycling-club.de
www.cologne-cycling-club.de

2. Vorsitzender/Organisator/Organisationsbüro Cologne Classic 

Gino Baudrie
Johannesstr. 10 b, 41542 Dormagen
Tel.: 0221 . 74 94 – 124
Tel.: 02133 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
Mobil: 0173 . 421 14 32
gbaudrie@cologneclassic.de

Organisatorin/sportliche Leiterin /Pressebüro
Gina Haatz-Becker
Longericher Hauptstraße 107, 50739 Köln
Mobil: 0151 . 23 56 11 69
ghaatz@cologneclassic.de

Finanzen Cologne Classic 
Gerti Müller-Baudrie
Johannesstr. 10b, 41542 Dormagen
Tel.: 021 33 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
Mobil: 0157 . 54830856
gbaudrie@cologneclassic.de

Bankverbindung
Inhaber: Cologne Cycling Club e.V.
Bank: Raiffeisenbank Frechen-Hürth eG
IBAN: DE05 3706 2365 2001 4460 21
BIC: GENODED1FHH

Sportlicher Leiter/Inlineskating
Sebastian Becker
sebastian.becker@koeln-marathon.de
auf Facebook

 

Starter Anmeldungen

Paracycling (Europacup)
https://my1.raceresult.com/115139/?lang=de

Startnummernausgabe Paracycling
Freitag, den 07.Juni 2019, 17-19:30 Uhr
Pfarrheim St. Dionysius, Longericher Hauptstrasse 62a, 50739 Köln

Lizenz-Radrennfahrer
https://my1.raceresult.com/115138/?lang=de

Profiteams:
https://my1.raceresult.com/115138/?lang=de

Anfragen an: Gino Baudrie
Johannesstr. 10 b, 41542 Dormagen
Tel.: 0221 . 74 94 – 124
Tel.: 02133 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
Mobil: 0173 . 421 14 32
gbaudrie@cologneclassic.de

Inlineskating (WSC-Cup)
Sportservice Hamburg GbR
Klaus Groth Straße 95, 20535 Hamburg
Tel.: 04032 . 96 10 22
Fax: 04032 . 96 10 32
info@sportservicehamburg.de

Wettkampfbüro Tag 1/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Wettkampfbüro Elsdorf
Terra Nova Eventforum, Terra Nova, 50189 Elsdorf
08.Juni 2019, ab 08:00 Uhr

www.eventforum-terranova.de

Wettkampfbüro Tag 2/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Pfarrheim Sankt-Dionysius
Longericher Hauptstraße 62a, 50739 Köln
09. Juni 2019, ab 10:30 Uhr
http://www.sankt-dionysius-koeln.de

Wettkampfbüro Tag 3/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Pfarrheim Sankt-Dionysius
Longericher Hauptstraße 62a, 50739 Köln
10.Juni 2019, ab 08:00 Uhr
http://www.sankt-dionysius-koeln.de

Startnummernausgabe für das 1. Schritt Rennen und „Alles was rollt“
Die Startnummernaus- und rückgabe befindet sich vor der Volksbank Köln-Nord, (Ausgabe am 10.Juni 2019, ab 12:00 Uhr)
Grethenstr. 4, 50739 Köln www.rb-frechen-huerth.de

Umkleideräume
Kath. Grundschule
Longericher Hauptstr. 83-85, 50739 Köln
www.kgs-longericher-hauptstr.de

UCI-Kommissär
Christian Magiera, Deutschland

BDR-Kommissäre
Alexander Donike, Düren
Simon Huppertz, Kerpen

Jury
Technische Kommission NRW

Jury – Vorsitz
Hermann Schiffer, Elsdorf

Ergebnisdienst + Prämienkommission 

Sportservice Hamburg GbR
www.sportservicehamburg.de

Zielkamera
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Zeitmessung
Sportservice Hamburg GbR
www.sportservicehamburg.de

Moderation
Boris Fastring, Bocholt
boris.fastring@gmail.com

Andreas Paffrath, Troisdorf
andreas.paffrath@dorma.com

Stefan Rosiejak, Herten
stefan.rosiejak@t-online.de

Betreuung – Ehrengäste
Andrea Becker & Team

Betreuung Siegerehrungen
Kerstin Gottlob & Team

Betreuung Nummernausgabe
Franka Haatz-Janda & Team

Fotos
Oliver Kremer, Pixolli Studios
www.pixolli.com

Technische Leitung
Thomas Janda, Thomas Ladener, Markus Becker, Uwe Gottlob

Begleitfahrzeuge/Logistik
Thomas Janda
Simon Müller
Martin Ritterbach
Maurice Niermann
Simon Esser

Sicherungsdienst
Sicherungsdienst – NRW
www.sicherungsdienst.npage.de

Absperrtechnik
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Jurybus und Beschallungstechnik
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Ärtzlicher Dienst/Sanitätsdienst
Köln-Logerich, 09.+10.06.2019:
Johanniter Unfall Hilfe e.V., Köln
Tel.:0221. 890090
www.johanniter.de

Elsdorf, 08.06.2019
Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Rhein-Erft e.V.
www.drk-rhein-erft.de

Ansprechpartner Antidopingkontrolle
Thomas Janda, Köln
Tel.: 0172 . 842 03 55
thomas.janda@koeln.de

Antidopingkontrollräume
Freiwillige Feuerwehr Köln
Longericher Hauptstr. 97, 50739 Köln

Hotelreservierung
Hotel „Bauernschänke“ GmbH
Longericher Hauptstr. 2, 50739 Köln
Tel.: 0221 . 599 17 37
Fax: 0221 . 599 55 84
info@hotel-bauernschaenke.de
www.hotel-bauernschaenke.de

Apart Hotel Scheuer
Innungstraße 27, 50354 Hürth-Gleuel
Tel.: 022 33 . 310 58
Fax: 022 33 . 37 43 04
info@aparthotel-scheuer.de
www.aparthotel-scheuer.de

Jugendherberge Köln-Riehl
An der Schanz 14, 50735 Köln
Tel.: 0221 . 976 51 30
Fax: 0221 . 76 15 55
koeln-riehl@jugendherberge.de

weitere siehe technischer Leitfaden