Cologne Classic
das traditionelle Radrennen
der Domstadt Köln

Organisation

Zuletzt aktualisiert am
28. April 2017
Seite kommentieren

Schirmherrin
Ulrike von der Groeben

Veranstalter
Bund Deutscher Radfahrer e.V., Frankfurt / Main

Ausrichter
Radrennclub Günther 1921 e.V., Köln-Longerich

1. Vorsitzender/Organisator/Geschäftsstelle
Gino Baudrie
Johannesstr. 10 b, 41542 Dormagen
Tel.: 0221 . 74 94 – 124
Tel.: 02133 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
Mobil: 0173 . 421 14 32
gbaudrie@cologneclassic.de

2. Vorsitzender
Thomas Ladener
Lindweiler Weg 110, 50739 Köln
tladener@ford.com

Finanzen/Geschäftsführung
Gerti Müller-Baudrie
Johannesstr. 10b, 41542 Dormagen
Tel.: 021 33 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
gbaudrie@cologneclassic.de

Bankverbindung
Inhaber: Radrennclub Günther 1921 e.V. Köln-Longerich
Bank: Volksbank Köln-Nord
IBAN: DE68 3706 2365 4602 3470 15
BIC: GENODED1FHH
Steuernr.: 217 / 5961 / 0017

Organisatorin/sportliche Leiterin Paracycling/Pressebüro
Gina Haatz
Longericher Hauptstraße 107, 50739 Köln
Mobil: 0151 . 23 56 11 69
ghaatz@cologneclassic.de

Sportlicher Leiter/Radsport
Ralf Grabsch
Aldenrather Str. 2, 50354 Hürth
Mobil: 0170 . 812 53 86
ralfgrabsch@t-online.de

Sportlicher Leiter/Inlineskating
Sebastian Becker
sebastian.becker@koeln-marathon.de
auf Facebook

 

Starter Anmeldungen

Paracycling (Europacup und Deutsche Meisterschaften):
Deutscher Behindertensportverband
Im Hause der Gold Krämer Stiftung
Frau Jana Ong-Chin
Tulpenweg 2-4, 50226 Frechen
ong-chin@dbs-npc.de

Startnummernausgabe Paracycling
Freitag, den 02.Juni 2017, 17-20 Uhr
Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Köln-Longerich
Longericher Hauptstraße 97, 50739 Köln

Profiteams:
Gino Baudrie
Johannesstr. 10 b, 41542 Dormagen
Tel.: 0221 . 74 94 – 124
Tel.: 02133 . 7 28 88
Fax: 0221 . 74 94 – 169
Mobil: 0173 . 421 14 32
gbaudrie@cologneclassic.de

Inlineskating (WSC-Cup)
Sportservice Hamburg GbR
Klaus Groth Straße 95, 20535 Hamburg
Tel.: 04032 . 96 10 22
Fax: 04032 . 96 10 32
info@sportservicehamburg.de

Wettkampfbüro Tag 1/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Wettkampfbüro Elsdorf
Terra Nova Eventforum, Terra Nova, 50189 Elsdorf
www.eventforum-terranova.de

Wettkampfbüro Tag 2/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Pfarrheim Sankt-Dionysius
Longericher Hauptstraße 62a, 50739 Köln
www.sankt-dionysius.de

Wettkampfbüro Tag 3/Startnummernausgabe
Franka Haatz – Janda und Team
Pfarrheim Sankt-Dionysius
Longericher Hauptstraße 62a, 50739 Köln
www.sankt-dionysius.de

Startnummernausgabe für das 1. Schritt Rennen
Die Startnummernausgabe befindet sich vor der Volksbank
Köln-Nord, (Ausgabe am 05.06.17 ab 12:00 Uhr)
Grethenstr. 4 . 50739 Köln
www.rb-frechen-huerth.de

Umkleideräume
Kath. Grundschule
Longericher Hauptstr. 83-85, 50739 Köln
www.kgs-longericher-hauptstr.de

UCI-Kommissär
Paul Watson, Ireland

BDR-Kommissäre
Simon Huppertz, Kerpen
Alexander Donike, Düren
Herbert Thönnes, Treis-Karden

Jury
Köln-Mittelrhein-Süd

Jury – Vorsitz
Hermann Schiffer

Ergebnisdienst + Prämienkommission 
Horst Jussen, Neuss
horst-jussen@t-online.de

Georg Bassier, Aachen
georg.bassier@kincaminolta.de

Sportservice Hamburg GbR
www.sportservicehamburg.de

Zielkamera
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Zeitmessung
Sportservice Hamburg GbR
www.sportservicehamburg.de

Moderation
Boris Fastring, Bocholt
boris.fastring@gmail.com

Andreas Paffrath, Troisdorf
andreas.paffrath@dorma.com

Hennig Tonn, Herford
henning.tonn@t-online.de

Stefan Rosiejak, Duisburg
stefan.rosiejak@radsportverband-nrw.de

Betreuung – Ehrengäste
Kerstin Gottlob, Andrea Becker und Team

Fotos
Oliver Kremer, Pixolli Studios
http://pixolli.com/pixolli-studios-fotografie/
Artur Preissner, Pulheim
www.app-sportfotografie.de

DJ und Beschallung Siegerehrung
SK Eventserie Köln, Sascha Küster
http://sk-eventservice-koeln.de

Technische Leitung
Thomas Janda, Thomas Ladener & Sebastian Nussbaum

Begleitfahrzeuge/Logistik
Matthias Hombach
Norbert Hombach
Thomas Janda
Simon Müller
Sebastian Nussbaum
Maurice Niermann
Andreas Kopka

Sicherungsdienst
Sicherungsdienst – NRW
http://sicherungsdienst.npage.de

Absperrtechnik
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Jurybus und Beschallungstechnik
Fa. D + D Verhuur, Niederlande
www.dorscheidt.de

Ärtzlicher Dienst/Sanitätsdienst
Johanniter Unfall Hilfe e.V., Köln
www.johanniter.de

Ansprechpartner Antidopingkontrolle
Thomas Janda, Köln
Tel.: 0172 . 842 03 55
thomas.janda@koeln.de

Antidopingkontrollräume
Gerätehaus der freiwilligen Feuerwehr Köln
Longericher Hauptstr. 97, 50739 Köln

Hotelreservierung
Hotel „Bauernschänke“ GmbH
Longericher Hauptstr. 2, 50739 Köln
Tel.: 0221 . 599 17 37
Fax: 0221 . 599 55 84
info@hotel-bauernschaenke.de
www.hotel-bauernschaenke.de

Apart Hotel Scheuer
Innungstraße 27, 50354 Hürth-Gleuel
Tel.: 022 33 . 310 58
Fax: 022 33 . 37 43 04
info@aparthotel-scheuer.de
www.aparthotel-scheuer.de

Pension „Zum Feierabend“
August Haas Str. 10, 50737 Köln
Tel.: 0221 . 599 22 77
Fax: 0221 . 599 34 67

Jugendherberge Köln-Riehl
An der Schanz 14, 50735 Köln
Tel.: 0221 . 976 51 30
Fax: 0221 . 76 15 55
koeln-riehl@jugendherberge.de

Parkhotel Bergheim | Hotel & Boardinghouse (Lena Klünder)
Brückenstr. 9, 42799 Leichlingen
Tel: +49 2175 899 190
info@lindenhof-leichlingen.de
Sonderangebot: 10% Rabatt

Hotel Schmidt mit Gästehaus Am Vogelsang
Am Vogelsang 37, 50170  Kerpen
christine.schmidt@hotel-am-vogelsang.de
Sonderkonditionen verfügbar

Hotel Bedburger Mühle
Friedrich-Wilhelm-Straße 28, 50181 Bedburg
Tel. +49-(0)2272-9900
hotelbedburgermuehle@t-online.de
6€ Rabatt auf diverse Zimmer